Consiglio Scientifico


Il Consiglio Scientifico del Centro è costituito da:

  1. Presidente

    1. Prof. Marco Marchetti (marchettimarco@unimol.it)

  2. Direttore

    1. Prof. Rossano Pazzagli (rossano.pazzagli@unimol.it)

  3. Consiglieri

    1. Prof. Gianmaria Palmieri (rettore@unimol.it)

    2. Prof. Ruggiero Dipace (ruggiero.dipace@unimol.it)

    3. Prof. Claudio Colombo (colombo@unimol.it)

    4. Prof. Roberto Tognetti (tognetti@unimol.it)

    5. Prof.ssa Ilaria Zilli (zilli@unimol.it)

    6. Prof.ssa Cecilia Tomassini (cecilia.tomassini@unimol.it)

    7. Prof.ssa Luisa Corazza (luisa.corazza@unimol.it)

    8.  Prof. Davide Marino (dmarino@unimol.it)

    9. Prof.ssa Monica Meini (monica.meini@unimol.it)

    10. Prof. Stefano Panunzi (stefano.panunzi@unimol.it)

    11. Prof. Fabio Ferrucci (ferrucci@unimol.it)

 

In particolare, il Consiglio Scientifico:

  1. detta criteri generali per l’utilizzazione delle risorse del Centro e per l’uso coordinato del personale, dei mezzi e degli strumenti in dotazione;
  2. elabora il programma delle attività e formula pareri sulle proposte e i progetti in cui è coinvolto il Centro;
  3. delibera, a maggioranza assoluta dei componenti, lo Statuto del Centro e le sue modifiche;
  4. approva i contratti e le convenzioni di ricerca e di consulenza nei limiti fissati per i Dipartimenti ed esprime il proprio parere per quelli di competenza del Consiglio di Amministrazione;
  5. indirizza le linee di sviluppo e di ricerca del Centro promuovendo l’innovazione e lo sviluppo delle conoscenze;
  6. esprime parere circa i progetti e le attività, di natura prettamente scientifica, del Centro.

 

Il Consiglio Scientifico è convocato dal Presidente almeno tre volte l’anno