Sede – Contatti


Il Centro ha sede in Campobasso, presso l’Università degli Studi del Molise, gode di autonomia amministrativa e gestionale, secondo i regolamenti dell’Università degli Studi del Molise.

Il funzionamento del Centro è assicurato dall’utilizzo delle attrezzature di Ateneo e di eventuali altre strutture interessate ai programmi di ricerca e didattica del Centro medesimo.

Il Centro per la sua attività si avvale del personale tecnico-amministrativo in servizio presso l’Ateneo.

recapiti   Via F. De Sanctis – 86100 Campobasso (CB)

tel.         +39 0874 404432 – 404453

mail to    centro.aria@unimol.it

 


Presidente

Prof. Marco Marchetti, Ordinario di Assestamento Forestale e selvicoltura 0874.404829 marchettimarco@unimol.it

Direttore

Prof. Rossano Pazzagli, Associato di Storia moderna rossano.pazzagli@unimol.it

Consiglio Scientifico

Prof. Claudio Colombo, Ordinario di Pedologia colombo@unimol.it
Prof. Luisa Corazza, Ordinario di Diritto del lavoro luisa.corazza@unimol.it
Prof. Ruggiero Dipace, Associato di Diritto amministrativo ruggiero.dipace@unimol.it
Prof. Fabio Ferrucci, Ordinario si Sociologia dei processi culturali ferrucci@unimol.it
Prof. Davide Marino, Associato di Economia ed estimo rurale dmarino@unimol.it
Prof. Monica Meini, Associato di Geografia monica.meini@unimol.it
Prof. Gianmaria Palmieri, Ordinario di Diritto commerciale gpalmieri@unimol.it
Prof. Stefano Panunzi, Associato di Laboratorio di progettazione architettonica stefano.panunzi@unimol.it
Prof. Roberto Tognetti, Ordinario di Assestamento forestale e selvicoltura tognetti@unimol.it
Prof. Cecilia Tomassini, Associato di Demografia cecilia.tomassini@unimol.it
Prof. Ilaria Zilli, Ordinario di Storia economica zilli@unimol.it